Профессиональная педагогика. Тест с ответами
1. Компетенция — это:
• круг полномочий должностного лица, в пределах которого оно должно обладать необходимыми познаниями и имеет право принимать ответственные решения
2. Сводная характеристика требований, предъявляемых к работающему это:
• профессиограмма
3. К методам стимулирования деятельности и поведения учащегося относится:
• Поощрение
4. Творческий урок и нестандартный урок — это понятия ...
• имеющие общую основу (пересекающиеся)
5. Вид педагогической деятельности, который направлен на управление познавательной деятельностью школьников, называется:
• преподавание
6. Необходимость передачи социального опыта возникла в связи с:
• возникновением человеческого общества
7. Неразрывная связь всех частных способов организации деятельности детей
• методика
8. Содержание образования в школе определяют следующие документы:
• Учебники; учебные планы, учебные программы
9. Деятельность, направленная на установление отношений педагога с воспитанниками и их родителями, другими педагогами школы, называется:
• коммуникативной
10. Что называется развитием?
• Процесс и результат количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов
11. Родоначальником гуманизма и ренессансной литературы был:
• Франческо Петрарка
12. Учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности
• методология
13. Цели обучения и воспитания в средней школе на современном этапе:
• Гармоничное развитие личности ученика
14. Как называется наука о системе профессиональной подготовки человека на всех этапах его жизни?
• профессиональная педагогика
15. Профессиональная ориентация, проф самосознание, проф образование относятся к:
• категория
16. Профессиональное обучение — это:
• Отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки
17. Знания в действии — это:
• умения
18. Принципом обучения является:
• наглядность
19. Что такое акселерация:
• Ускоренное физическое и психическое развитие личности в детском и подростковом возрасте
20. Основной движущей силой развития личности являются:
• Противоречия
21. Сколько квалификационных уровней выделяет В.С. Леднева по профессиональной подготовке:
• 5
22. Акселерация:
• Ускоренное развитие подросткового и детского возраста младших школьников и подростков
23. Что такое формирование?
• Процесс развития человека как социального существа под воздействием всех факторов — экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических
24. Лабораторный эксперимент-это эксперимент:
• специально-организованный
25. Опыт соединения обучения с производительным трудом учащихся провел
• А.С. Макаренко
26. В каком веке педагогика оформилась как наука:
• В 17 веке
27. Автором технологии коллективно-творческой деятельности является:
• Иванов
28. Наиболее объективное проявление убеждений учащихся:
• Поступки, действия учащихся
29. Средства профессионального обучения:
• материальные
30. Что называется педагогическим процессом?
• Развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых
31. К методам воспитания относятся:
• Убеждение, упражнение, поощрение, педагогическое требование
• Убеждение, упражнение, стимулирование, самовоспитание
32. Суть науки о воспитании отражает понятие:
• Педагогика
33. Профессия это:
• род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки и используемый как источник существования
34. Профессиональное образование — это:
• процесс, продукт и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для квалифицированной деятельности в рамках той или иной профессии, а также правил и норм поведения, принятых в определенной профессиональной среде
35. Единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности характеризующее профессионализм педагога это:
• профессиональная компетентность
36. К самостоятельной работе учащихся относится:
• Подготовка доклада реферата
37. Идеологическая основа культуры Возрождения
• гуманизм
38. Форма обучения "производственная практика" имеет следующую педагогическую цель
• формирование основ научных знаний
39. Всегда слитность отдельных понятий, суждений и оценок.
• идея
40. Нравственное воспитание:
• Одновременно включает все выше перечисленные варианты
41. Естественный эксперимент характеризуется условиями:
• природными
42. Соединение навыков и умений в практике профессиональной работы
• опыт
43. Категория понятии, используемая в педагогике:
• Личность
44. Законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно-обоснованный проект дидактического процесса и обладающая высокой степенью эффективности, надежности, гарантированности результата — это:
• технология
45. Основные требования к педагогу:
• педагогическое мастерство и педагогический такт
46. Кто выделил четыре основных дидактических принципа?
• Я.А. Коменский
47. Педагогика:
• Наука о воспитании человека
48. Процесс обучения — это:
• совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на интеллектуальное развитие, формирование знаний и способов умственной деятельности обучающихся, развитие их способностей и интересов
49. Основная педагогическая направленность это:
• интерес к профессии учитель
50. Разумный, объективный анализ своих суждений, действий, состояний это:
• рефлексия
51. Компонент педагогической деятельности связан с умением устанавливать и поддерживать контакт с людьми:
• коммуникативный
52. Разъяснение, беседы, лекции на этические темы, упражнения в эстетической деятельности — это:
• Методы
53. Что называется обучением?
• Специально организованный, целеполагаемый и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и возможностей обучаемых
54. Отношение между педагогом и воспитанником в современной, гуманистической педагогике определяются как:
• Субъект–субъектные
55. Сколько уровней выделяют в системе проф образования?
• 3
56. Сравнивал учителя с садовником, любовно выращивающим растения в саду, архитектором..., скульптором..., полководцем...
• Я.А. Коменский
57. Основные понятия профессиональной педагогики:
• Профессия, специальность
58. Что такое образование?
• Объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый
59. Что такое тестирование?
• Целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно измерять характеристики педагогического процесса
60. К учреждениям среднего профессионального образования не относят:
• лицеи
61. Профессиональная квалификация
• это ступени профессиональной подготовленности работника к выполнению того или иного вида труда определенного качества и определенной сложности. Это степень овладения профессией
62. К основным понятиям профессиональной педагогики относится:
• квалификация
63. В какой группе перечислены методы стимулирования:
• Поощрение, наказание, соревнование
64. Специальность
• вид трудовой деятельности в рамках определенной профессии
65. Изучение педагогической ситуации это:
• диагностика
66. Что такое педагогический эксперимент?
• Научно поставленный опыт преобразования педагогического процесса в точно учитываемых условиях
67. Найдите, некоторые функции педагога названы неправильно.
• Дифференциации, систематизации
68. Врач, специальность, а как будет специализация?
• хирург
69. Способность работника квалифицированно выполнять определенные виды работ в рамках конкретной профессии, добиваясь высоких количественных и качественных результатов труда на основе имеющихся у него профессиональных знаний, умений и навыков.
• компетентность
70. Педагогический процесс относится к системе:
• “Человек-человек"
71. Педагогика-это наука о:
• воспитании человека в современном обществе
72. Основные категории профессиональной педагогики
• профессиональное образование, профессиональное обучение, профессиональное воспитание
73. Автор цитаты «... Я не обладаю педагогическим талантом и пришел в педагогику случайно, без всякого на то признания... я проработал 32 года и всякий учитель который проработал более или менее длительно — мастер, если он не лентяй»:
• А.С. Макаренко
Не нашел материал для своей работы?
без плагиата